Лучшую медицинскую сестру определили в Магаданской областной больнице

МАГАДАН, 18 мая, ИАА Территория ДВ. В Магаданской областной больнице подвели итоги конкурса профессионального мастерства, приуроченного к Международному Дню медицинских сестер.

Официально эта дата была установлена лишь в 1974 году: сестер милосердия чествует в 141 стране мира. Однако сестринское сообщество отмечает свой праздник уже более полутора веков.

«Мы готовимся к этому дню практически весь год, – рассказывает главная медицинская сестра центрального лечебного учреждения Колымы Людмила Бердиева. – 12 мая подводим итоги конкурса, в ходе которого наши специалисты демонстрируют не только профессиональные навыки, показатели работы за год, но и обосновывают свою приверженность нашему делу – готовят буклеты, в которых показывают, как воспринимают свою роль в профессии. Так, одна из наших коллег Ирина Рудова подчеркнула, что несмотря на появление новых методов лечения, оборудования, инструментария, неизменным для нее остается одно – четверть века она работает с увлечением. Замечу, что только в этом году ею было сделано более трех тысяч заборов крови, установлено шесть с половиной тысяч систем для инфузий, не говоря уже об инъекциях, об уходе за больными и прочих манипуляциях. В этом году нашей победительницей стала Оксана Захарова – медсестра процедурного кабинета детского хирургического отделения. А работать с больными детьми, согласитесь, может далеко не каждый».

В своей творческой работе Оксана Захарова рассказала, что не просто любит детей, но и воспринимает маленьких пациентов как равноправных участников лечебного процесса.

Призы и награды были вручены и другим участникам конкурса. В частности, Крест медицинской сестры «За сердолюбие», учрежденный легендарной Флоренс Найтингейл.