Краевые депутаты внесут изменения в закон о развитии научной деятельности в регионе

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 мая, ИАА Территория ДВ. Депутаты краевого парламента внесут изменения в Закон «Об отдельных вопросах в сфере развития научной, научно-технической и инновационной деятельности в Камчатском крае», сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края. Для доработки закона при Заксобрании создадут рабочую группу, в которую войдут депутаты, представители органов исполнительной власти, научных организаций и бизнеса.

Решение об этом было принято на совместном заседании комитета по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности и комитета по социальной политике Законодательного Собрания, которое состоялось 21 мая.

Депутаты краевого парламента, представители региональных министерств, бизнеса и науки обсудили тему «Научный и инновационный потенциал как основа эффективности социально-экономического развития Камчатского края».

«Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию поставлена задача – развивать регионы РФ наиболее эффективно, а для этого нужно максимально использовать научный и инновационный потенциал, имеющийся в каждом субъекте Федерации. Наша цель– изучить, что есть у нас на Камчатке с точки зрения научного потенциала и инновационных наработок и как это может работать на главную задачу – успешное развитие Камчатского края», – подчеркнула председатель комитета по соцполитике Марина Сущева.

Министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак выступила с основным докладом и сообщила, что в регионе с прошлого года реализуется программа «Развитие образования в Камчатском крае на 2014 – 2020 годы», в которую включена подпрограмма «Поддержка научной деятельности». За последние годы, по ее словам, численность исследователей в образовательных и научных заведениях края остается стабильной и составляет более 1,3 тыс. человек.На базе ВУЗов и научных организаций действуют малые инновационные предприятия. Она обратила внимание на проблему старения научных кадров и отметила, что для привлечения молодежи в научную сферу и поддержки молодых ученых в крае успешно проводятся конкурсы и распределяются гранты.

О внедрении инноваций в экономику и поддержке предприятий, использующих новые научные наработки, рассказала заместитель министра экономического развития региона Оксана Герасимова. По ее словам, до 2013 года в крае шла активная работа по грантовой поддержке инновационных предприятий. Однако после внесения на федеральном уровне законодательных изменений, требующих наличия патента, многие камчатские компании перестали участвовать в конкурсах на получение грантов. Как пример положительного сотрудничества, она привела компанию «Биотехнология», которая имеет уникальные запатентованные технологии производства биоудобрений, востребованных не только в крае, но и за рубежом.

«Сегодня мы прорабатываем возможность создания на базе данного предприятия нескольких инновационных компаний, – сообщила Герасимова. – Хотелось бы проинформировать наш бизнес, что министерство, Правительство, комитеты Законодательного Собрания могут подходить к проекту комплексно, оказывать не только финансовую поддержку, но и помогать помещениями, оказывать административную поддержку, помогать в продвижении продукции».

Марина Сущева отметила, что благодаря состоявшемуся заседанию удалось сблизить представителей бизнес-сообщества и науки. «Мы стремились прежде всего на этой общей площадке свести две заинтересованные стороны, чтобы они еще раз услышали друг друга, определили острые проблемы во взаимодействии, нашли как можно больше общих точек соприкосновения», –  сказала она.

По мнению Сущевой, действующий региональный Закон «Об отдельных вопросах в сфере развития научной, научно-технической и инновационной деятельности в Камчатском крае» нуждается в корректировке. Чтобы сделать его отвечающим требованиям времени, будет создана рабочая группа, в которую, помимо депутатовкраевого парламента, войдут представители исполнительных органов государственной власти, краевого бизнес-сообщества, научных, научно-исследовательских организаций.

«Было высказано немало предложений по развитию Камчатки с использованием тех научных разработок, которые у нас есть – и у молодых ученых, и у зрелых исследователей в академических институтах. Эти предложения лягут в основу новых законодательных инициатив», – сообщила председатель комитета по соцполитике, подводя итоги заседания.