Краевые депутаты рекомендовали руководству птицефабрики снизить себестоимость продукции

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 мая, ИАА Территория ДВ. Состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Камчатского края по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности под руководством вице-спикера Романа Гранатова.

Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого парламента, главным в повестке дня был вопрос о текущей деятельности ОАО «Пионерское», проблемах и перспективах развития. С докладом выступили генеральный директор птицефабрики Андрей Ажмяков и министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Кучеренко.

По словам Романа Гранатова, край сегодня владеет контрольным пакетом акций птицефабрики, поэтому от руководства акционерного общества ожидают активных действий по развитию предприятия.

«Птицефабрика в перспективе должна не только обеспечивать свежей и качественной продукцией весь наш край, но и вносить достойный вклад в экономику региона, стать интересной для потенциальных инвесторов, которые могли бы вложить средства в модернизацию предприятия. Сегодня мы видим, что новым руководством ОАО «Пионерское» предпринимаются шаги в этом направлении, но мы считаем, что эту работу необходимо активизировать. Нужно снижать издержки производства, уменьшать себестоимость готовой продукции. Для этого необходимо ознакомиться с опытом аналогичных предприятий на Дальнем Востоке и составить пошаговый план развития производства с конкретными сроками, целями и задачами», – сказал Роман Гранатов.

По итогам заседания депутаты поручили министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Камчатского края совместно с руководством акционерного общества изучить опыт работы птицефабрик в Дальневосточном федеральном округе, разработать стратегию развития предприятия и представить ее на рассмотрение в Законодательное Собрание Камчатского края до конца текущего года. Роман Гранатов заверил, что эта тема будет на постоянном контроле народных избранников и следующее заседание, посвященное деятельности ОАО «Пионерское», пройдет на базе самой птицефабрики.