Краевые депутаты призвали власти обеспечить медиков жильем

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 30 апреля, ИАА Территория ДВ. Краевые депутаты призвали власти Петропавловск-Камчатского и Елизово активизировать работу по обеспечению медиков жильем, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе Законодательного собрания Камчатского края.

Селекторное совещание с муниципалитетами по вопросу повышения качества и доступности медицинской помощи в районах края накануне было проведено Законодательным Собранием Камчатского края. В нем приняли участие 55 председателей представительных органов и главы муниципалитетов Камчатки. Также были приглашены заместитель председателя Правительства края Валерий Карпенко и министр здравоохранения региона Татьяна Лемешко.

Открывая совещание, первый заместитель председателя краевого парламента Лев Бойцов отметил, что качество и доступность медицинской помощи на местах во многом зависят от эффективной работы муниципальной власти. Поэтому цель мероприятия – обсудить существующие препятствия в части создания органами местного самоуправления условий для оказания медицинской помощи населению.

Особое внимание первый вице-спикер призвал уделить таким направлениям, как предоставление земельных участков для строительства объектов здравоохранения, обеспечение транспортной доступности до медицинских организаций, предоставление жилья из муниципального фонда привлеченным медицинским и фармацевтическим работникам.

«Хочу подчеркнуть, что несмотря на финансовый кризис расходы на здравоохранение в Камчатском крае ежегодно увеличиваются. Так, ассигнования в бюджете на 2015 год по сравнению с 2014 годом предусмотрены с увеличением на 17% или почти на 1,5 миллиарда рублей. Реализуемая программа по развитию здравоохранения Камчатского края на 2014-2020 гг. полностью отражает принципы государственной политики. В то же время, остаются нерешенные проблемы в сфере здравоохранения: кадровый голод, низкая удовлетворенность населения качеством медицинских услуг. Одними усилиями на федеральном и региональном уровне не добиться желаемых результатов. Только общими усилиями и плодотворной работой на местах можно добиться поставленных задач», – сказал Лев Бойцов.

Народные избранники заслушали отчеты ряда глав муниципалитетов, и констатировали недостаточную активность властей самых крупных населенных пунктов Камчатки – Петропавловска и Елизово – в предоставлении жилья привлеченным медикам. По словам заместителя председателя комитета по социальной политике Леонида Грачева, именно жилищный фактор играет главную роль в пополнении краевой системы здравоохранения необходимыми кадрами.

«Чтобы обеспечить Камчатке медицинские кадры, врачей необходимо заинтересовать, привлечь на полуостров. А вопрос обеспечения жильем медицинских работников находится в основном в компетенции исполнительных властей муниципалитетов. Есть районы, которые прилагают все усилия, и передали уже немало квартир в здравоохранение. Это Мильковский, Усть-Камчатский, Соболевский районы. А вот отстают больше всего, как это не странно, Петропавловск-Камчатский и второй по величине наш город Елизово, где дефицит кадров ощущается очень резко – мы сегодня знаем какие очереди в медицинских учреждениях по этой причине. Работа ведётся, но не так активно, как этого бы хотелось. Поэтому, мы призвали глав муниципалитетов активизировать свои усилия в этом направлении», сказал Грачев.

Также, по его словам, в ходе совещания было уделено серьезное внимание вопросам транспортной доступности в обеспечении населения медицинской помощью. Было решено для отдаленных поселков опробовать запуск передвижных фельдшерско-акушерских пунктов.

«Это предложение было озвучено главой Мильковского района Владимиром Войцеховским и нашло поддержку у присутствующих в зале заместителя председателя Правительства края Валерия Карпенко и министра здравоохранения региона Татьяны Лемешко. В Мильковском районе есть проблема с обеспечением медицинской помощью жителей отдаленного поселка Таежный – там нет стационарного ФАПа. Татьяна Лемешко заверила, что району будет передан мобильный комплекс, который предполагалось использовать для диспансеризации. Если на примере Мильковского района станет понятно, что такой метод организации медицинской помощи эффективен, передвижные ФАПы будут приобретены и для других муниципалитетов с низкой транспортной доступностью», сказал Леонид Грачев.