Колымские жилищные управляющие компании получили сертификаты на работу

МАГАДАН, 30 апреля, ИАА Территория ДВ.  Первый заместитель губернатора Магаданской области Борис Журавлев вручил лицензии руководителям жилищных управляющих компаний (УК) на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Разрешение на работу организации получили после сдачи квалификационного экзамена и выполнения лицензионных требований (отсутствие судимости у должностного лица за преступления в сфере экономики, наличие квалификационного аттестата и др.).

Как сообщила заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Магаданской области Светлана Казакова, из действующих 51 УК Колымы, заявление о предоставлении лицензии подали лишь 38.

«Решение о выдаче лицензии было принято в отношении 34 управляющих организации Магаданской области. Основанием для отказа четырем соискателям стало несоблюдение правила по раскрытию информации о своей деятельности на специализированном портале в интернете», – уточнила Светлана Казакова.

Она напомнила, что с 1 мая 2015 года осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещено.  Ее получение не требуется для товариществ собственников жилья, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов.

Вице-губернатор Магаданской области поздравил руководителей УК с успешным прохождением квалификационного экзамена и пожелал им эффективной работы.

«Изменения в Жилищном кодексе Российской Федерации регламентируют порядок аннулирования лицензии управляющих компаний в случае многократного неисполнения предписаний государственного жилищного надзора. Эти юридические нормы были приняты для защиты прав потребителей – собственников жилья. К работе УК теперь предъявляются высокие требования, которым нужно соответствовать», – подчеркнул Борис Журавлев.

Для справки: Список организаций Магаданской области, получивших лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, можно скачать по ссылке http://gji.49gov.ru/press/news/index.php?id_4=5887