Колымские энергетики рассказали школьникам о профессии

МАГАДАН, 4 июня, ИАА Территория ДВ. Более 30 школьников стали участниками акции «Приглашение в профессию», которую организовало ОАО «Магаданэнерго», сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе энергокомпании. Учащимся 8-10 классов эколого-биологического лицея и школы №4 рассказали о профессии энергетика, провели экскурсии по важным энергетически объектам. Руководство компании таким образом стремится привлечь молодежь в отрасль и решить кадровую проблему.

Ребят пригласили на Магаданскую ТЭЦ, где они посетили один из основных цехов станции – котло-турбинный. Здесь школьникам не просто показали оборудование, которое участвует в производстве энергии, но и объяснили, как уголь превращается в свет и тепло.

Учащиеся побывали в Центральном диспетчерском управлении Магаданской энергосистемой, которое расположено в административном здании «Магаданэнерго». Ребята узнали о труде диспетчеров, о том, как отслеживается работа станций, подстанций и ЛЭП, как устраняются нештатные ситуации.

Генеральный директор «Магаданэнерго» Владимир Милотворский рассказал будущим выпускникам о деятельности компании, о возможностях трудоустройства и о том, какие специальности особо востребованы.

«Труд энергетика – это не просто создание комфортных условий для жизни людей, это еще и работа заводов, предприятий, это развитие производственных сил. Без энергетики невозможна современная жизнь. Это та отрасль, которая будет жить вечно, пока существует сообщество людей. Именно поэтому профессия энергетика всегда и везде востребована. Тем более у нас на Севере, где потребность в тепле и электричестве особенно высока. И я приглашаю вас стать частью нашей профессиональной команды, – обратился к ребятам Владимир Милотворский».

Напоследок школьники получили буклеты с информацией о высших учебных заведениях России, где готовят кадры для энергетической отрасли.