Колыма готовится достойно встретить майские праздники

МАГАДАН, 30 апреля, ИАА Территория ДВ. Чтобы северяне в каждом уголке региона могли отлично отдохнуть и достойно встретить Первомай и 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, четко работали коммунальные, правоохранительные и социальные службы, учреждения здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел сегодня совещание по координации действий всех ведомств и администрации областного центра, а завтра обсудит ситуацию с главами муниципальных образований территории. Об этом сообщает советник губернатора  Ирина Борщевская.

Первомай колымчане по традиции отметят праздничным шествием и народными гуляньями.

В Магадане, по сообщению мэра колымской столицы Сергея Абрамова, в первомайской колонне по центральной улице пройдут 14 тысяч горожан. Движение начнется в 11.00 от Комсомольской площади. А после на всех площадках городского парка развернутся массовые гулянья. Вечером в Магаданском областном музыкальном и драматическом театре состоится моноспектакль-концерт Константина Райкина «Самое любимое». Любителей высокой поэзии, пропущенной через сердце, рассказы и воспоминания, ждет незабываемый вечер с «человеком-оркестром», мастером перевоплощений, немыслимых пародий, неиссякаемой энергии и искрометного юмора. Такой подарок к 1 мая преподнесла северянам Магаданская областная филармония.

 

Обсудили участники совещания и программу мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. С 4 по 8 мая во Дворце спорта пройдет областной турнир по волейболу «Кубок Победы».

 

С 5 по 9 мая кинотеатр «Горняк» проводит кинофестиваль «Салют Победы». 5 мая губернатор встретится с участниками боевых сражений на фронтах Великой Отечественной войны. В 18.00 состоится концерт губернаторского Магаданского Русского оркестра с певицей Ириной Крутовой и солистом Большого театра Максимом Пастером. В концертной программе принимает активное участие сводный детский хор Магаданской области. В его составе 150 юных исполнителей. Местом проведения концерта станет физкультурно-спортивный комплекс «Колымский». Приглашены на него ветераны Великой Отечественной и Второй мировой войн, все жители территории. В организации праздника задействован волонтерский корпус.

 

6 мая в ФСК «Колымский» откроется 45 Всероссийский турнир-мемориал по боксу на приз олимпийского чемпиона Валерия Попенченко. Юбилейные состязания посвящены 70-летию Великой Победы. Ретроспективный показ кинолент о Великой Отечественной «Будем помнить» ежедневно с 10.00 будет организует и кинотеатр «Горняк».

 

7 мая в 14.00 в Галерее современного искусства КСК «Металлист» открывается выставка произведений магаданских художников и фотомастеров «Великая Победа». В Магаданкиновидеопрокате с 12.00 начинает работу «военный кинотеатр», в котором будут демонстрироваться фильмы о самой кровопролитной и жестокой войне ХХ века.

Большую и разнообразную выставочную и культурно-просветительскую программу «Память» подготовил к 70-летию Победы творческий коллектив Магаданского краеведческого музея. С северянами и гостями нашего края сотрудники учреждения будут говорить о реликвиях 1941-1945 годов и колымчанах-танкистах, о вкладе Дальстроя в Победу. Многих заинтересуют новые экспозиции «На защиту Родины», «Авиатрасса Аляска – Сибирь», «Военная летопись». Их открытие назначено на 16.00.

В 16.30 в Магаданской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоится торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны. Его проведут губернатор Колымы Владимир Печеный и мэр Магадана Сергей Абрамов.

8 мая в сквере Победы у мемориала «Узел Памяти» с 10.00 встанут в почетный караул «Вахта памяти» наследники мужественного поколения победителей. С 11.00 колымская столица включится во Всероссийские акции «Георгиевская ленточка» и «Народная Победа».  Последняя пройдет на площади перед Магаданской областной универсальной научной библиотекой имени А.С. Пушкина.

В 13.30 на традиционную Церемонию Памяти соберутся магаданцы и колымчане на мемориальной аллее фронтовиков Великой Отечественной войны на Марчеканском кладбище.

В 14.30 торжественно откроется новая экспозиция в Галерее Боевой Славы в Центре культуры, а в 15.00 начнется праздничный концерт «Победа одна на всех».

По традиции с 18.00 в сквере Победы проходит Всероссийская акция «Свеча Памяти», а в 19.00 в Магаданском музыкальном и драматическом театре состоится предпремьерный показ спектакля «Юнги Северного флота».

Много внимания уделили участники совещания организации мероприятий 9 мая. Глава региона потребовал анонсирования всех событий юбилейного Дня Победы. В первые майские дни СМИ территории будут активно информировать северян обо всем, что произойдет на Колыме. Подробную программу 70-го Дня Победы в Магадане, центрах городских округов, в колымских селах и поселках планируется разместить на всех интернет-порталах Магаданской области.