Карантин в школах края отменят с 15 февраля

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 февраля, ИАА Территория ДВ. Пик эпидемии гриппа и ОРВИ в Камчатском крае пройден, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства. В этой связи в муниципальных районах, где значительно снизилась заболеваемость, возможна отмена карантина в общеобразовательных школах и детских дошкольных учреждениях. Это было озвучено на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Валерия Карпенко.

«Сейчас мы отмечаем снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ во всех районах Камчатского края, кроме Алеутского, Пенжинского и Карагинского. В Усть-Больширецком, Усть-Камчатском, Соболевском, Быстринском, Олюторском районах заболеваемость ниже уровней эпидпорога. В целом, эпидемиологическая ситуация в регионе улучшается. Пик эпидемии был пройден на прошлой неделе, – рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Полина Ким. – Поэтому мы можем рекомендовать возобновить занятия в тех общеобразовательных учреждениях, где ранее был введен карантин».

Как отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора, подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ сейчас фиксируется только в Алеутском районе. По-прежнему напряженная ситуация остается в Палане и в целом в Тигильском районе.

По данным министерства здравоохранения Камчатского края значительно снизилось количество обращений как в поликлиники, так и в скорую помощь. Если в пиковые недели количество вызовов на скорую помощь составляло порядка 400, то в настоящее время их отмечается 290-300. Также снижается число госпитализированных с симптомами ОРВИ и гриппа. На стационарном лечении сейчас находится 247 человек, из них 86 пациентов с пневмониями.

«В крае отсутствует ажиотажный спрос на противовирусные препараты, возросли их запасы на складе ГУП «Камчатфармация» и в аптечной сети предприятия. Все заявки от медицинских и аптечных учреждений, направленные в наш адрес, удовлетворены», – сообщила и.о. директора ГУП «Камчатфармация» Наталья Пляскина.

Учебный процесс в школах возобновится 15 февраля. Однако специалисты будут проводить ежедневный мониторинг посещаемости детей. В случае необходимости, карантин будет вновь введен в отдельных группах или классах.

«Сейчас мы не должны допустить второй волны эпидемии. Поэтому в общеобразовательных учреждениях обязательно должны быть организованы так называемые «утренние фильтры», чтобы до занятий не были допущены ученики с температурой или симптомами гриппа и ОРВИ“, – сказал Валерий Карпенко.

Кроме того, специалисты рекомендуют продолжать использовать одноразовые защитные маски при контактах с больными, избегать массовых мероприятий в закрытых помещениях и в случае возникновения симптомов заболевания вызывать врача на дом.