Капитан сейнера «Предприимчивый» на Камчатке ответит за браконьерство

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 мая, ИАА Территория ДВ. Заместитель Камчатского межрайонного природоохранного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Петропавловска – капитана рыболовного сейнера «Предприимчивый».

Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе прокуратуры края, он обвиняется в незаконной добыче водных биологических ресурсов.

Уголовное дело расследовано Пограничным управлением ФСБ России по восточному арктическому району во взаимодействии с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю.

По версии следствия, капитан судна, зафрахтованного ООО «Край Камчатки», в марте незаконно выловил более 8,7 тонн различных пород рыб (минтая, камбалы, трески, палтуса). В этот период под его руководством экипаж сейнера вел промысел в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне внутренних морских вод Российской Федерации. Сведения об улове, превышающем разрешенные объемы, капитан намеренно не внес в промысловую документацию и скрыл их от учета. При этом он хранил и транспортировал улов до момента выгрузки в порту Петропавловска-Камчатского.

Ущерб водным биоресурсам Российской Федерации, причиненный преступными действиями, составил более 1,1 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Одновременно природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление к ООО «Край Камчатки» о взыскании ущерба в указанном размере.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, за совершение данного преступления установлена ответственность в виде штрафа до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового.