Капитальный ремонт в Магаданской области идет полным ходом

МАГАДАН, 2 июня, ИАА Территория ДВ. Портовая, 4 в Магадане, Центральная, 15 в пос. Талон и Мацкевича, 13/1 в пос. Дебин – в этих домах ведется капитальный ремонт, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе регионального Фонда капитального ремонта.

При этом дом на Портовой подвергается масштабному капитальному ремонту крыши.

«Речь идет не только о замене кровельного покрытия, но и о ремонте стропильной системы, которая за годы существования дома ни разу не подвергалась ремонту, а также о полной замене утеплителя», – пояснил начальник отдела обеспечения капитального ремонта Регионального оператора Виталий Грязев.

При простом визуальном осмотре видно, что часть балок стропильной системы подгнила или растрескалась, видны следы затекания, а утеплитель более чем за полвека службы превратился в труху. Сейчас в доме происходит поэтапная замена стропильных ног с укладкой фальцевой кровли. После завершения этих работ начнется замена утеплителя. По условиям договора, подрядчик должен завершить ремонт крыши дома до 1 сентября.

Идет капитальный ремонт домов и на трассе. В пос. Талон завершена подготовка к ремонту фасада, который помимо оштукатуривания о покраски ждет утепление фронтонов. В пос. Дебин завершается ремонт сетей теплоснабжения, затем начнется ремонт крыши и фасада.

Эти ремонты первые в плане работ НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области», но не единственные.

По словам Виталия Грязева, проектно-сметная документация на дома, ремонт которых запланирован в этом году, готова на 100%. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по отбору подрядчиков, которые будут вести как ремонтные работы, так и осуществлять строительный контроль за ходом работ.

Статистика капитального ремонта:

Портовая, д. 4 – дом попал на ремонт с опережением графика, так как собственники помещений в нем на общем собрании приняли решение о начале досрочной уплаты взносов на капремонт – с июля 2014 года.

Если бы ремонт кровли собственники осуществляли исключительно за свой счет, то ежемесячно им предстояло платить не 8,20 рублей за метр площади, а 433 рубля за кв. метр. Основное бремя трат ложится на бюджет области при финансовой поддержке со стороны госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

В течение полугода собственникам предстояло собрать 194 тыс. руб. – это менее 2% от общей стоимости работ по капитальному ремонту крыши.

По итогам 2014-го года собираемость средств собственников помещений в этом доме составляла всего 10%. По итогам мая собираемость взносов в доме № 4 по ул. Портовой – 113,4%.