Камчатцы смогут поклониться мощам Дмитрия Солунского, Варвары и Матроны Московской

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 июня, ИАА Территория ДВ. Сегодня, 2 июня, на камчатскую землю будут доставлены три ковчега с частицами мощей: великомученика Дмитрия Солунского, великомученицы Варвары и блаженной Матроны Московской, сообщили ИАА Территория ДВ в информационном отделе Петропавловской и Камчатской епархии. Приложиться к мощам угодников Божьих можно будет до 10 июня.

Данное мероприятие проводится по благословению епископа Петропавловского и Камчатского Артемия и митрополита Феодосийского и Керченского Платона.

Великомученик Димитрий Солунский (память 8 ноября) был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники, славянское название – Солунь).

Тело святого великомученика Димитрия было выброшено на съедение диким зверям, но солунские христиане взяли его и тайно предали земле. При святом равноапостольном Константине (306-337) над могилой святого Димитрия была воздвигнута церковь. Сто лет спустя, при строительстве нового храма на месте ветхого, были обретены нетленные мощи святого мученика. Впоследствии, от его мощей стало источаться благовонное миро. Поэтому на Руси его часто называли Димитрием Мироточивым. Святой Димитрий очень почитался на русской земле как покровитель воинов. Ему также молятся об избавлении от землетрясения.

Великомученица Варвара (память 4 декабря) родилась в г. Илиополе (нынешней Сирии) при императоре Максимине (305-311 гг.) в знатной языческой семье. Отец Варвары Диоскор, рано лишившись своей супруги, был страстно привязан к своей единственной дочери и всячески оберегал ее, но узнав о том, что она приняла христианство, сам вверил ее суду, и после жестоких пыток сам же ее обезглавил.

Великомученицу Варвару издавна почитали на Руси. К ней обращаются просьбами об улучшении взаимопонимания в семье, особенно между родителями и детьми. Святую просят об избавлении от тоски и печали. И, конечно, памятуя ее предсмертную просьбу к Господу, ей молятся об умерших без последнего причастия и покаяния.

Блаженная Матрона (память 2 мая) родилась в 1885 году в селе Себино Тульской области в бедной семье Димитрия и Наталии Никоновых. От рождения Матрона была не просто слепой, у нее совсем не было глаз, но Господь даровал ей духовное зрение. С ранних лет блаженной Матроне были ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях.

Перед своей кончиной блаженная Матрона сказала: “Все, все приходите ко мне рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам”.

График пребывания мощей в Камчатской Епархии.

2 июня – прибытие в храм Успения Пресвятой Богородицы г. Елизово трёх ковчегов.

13-00 Молебен.

3 июня – Выезд в село Мильково двух ковчежцев.

17-00 Молебен в храме Богоявления Господня.

4 июня – поселок Ключи.

15-00 Молебен в храме вмч. Варвары (мк-он «Двадцадка»)

18-00 Молебен в храме п. Ключи.

5 июня – поселок Усть-Камчатск

15-00 Молебен в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

6 июня – село Эссо

08-30 Молебен, крестный ход

10-00 Выезд в Петропавловск.

6 июня – Петропавловск-Камчатский Кафедральный Собор.

17-00 Встреча. Всенощное бдение.

17.00 – 22.00 Доступ к мощам в кафедральном соборе

7 июня – Елизово

09-00 Литургия. Городской Крестный Ход.

8 июня – Мужской монастырь. Петропавловск-Камчатский

09-00 Встреча святынь. Молебен.

9 июня – Мужской монастырь (днём)

19-00 Молебен для казаков (у Поклонного Креста)

10 июня – Мужской монастырь.

12-00 Молебен в воинской части морской пехоты.