Камчатцев приглашают на уборку популярных туристических мест

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 19 мая, ИАА Территория ДВ. Жителей Камчатки приглашают принять участие в экологических акциях по очистке от мусора популярных мест отдыха туристов, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

В агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края отметили, что проведение подобных мероприятий в начале и в конце летнего туристского сезона уже становится в крае хорошей традицией.

«Каждый год к памятникам природы, в походы к живописным местам, в сплавы по рекам устремляются тысячи туристов. К сожалению, после себя они оставляют большие скопления бытового мусора, – говорят в агентстве. – Призываем всех, кто выходит и выезжает на маршруты, всегда убирать мусор за собой. Хотелось бы, чтобы и участники различных туристских фестивалей, праздников и слетов также были на страже чистоты края».

К участию в экологических акциях приглашаются все неравнодушные жители и гости Камчатского края. В агентстве напомнили, что волонтёрам необходимо иметь тёплую одежду и резиновую обувь. Мешки для сбора мусора и перчатки предоставляются.

Первая весенняя экологическая акция по сбору мусора состоится в предстоящую пятницу, 22 мая. Она пройдёт на территории Зеленовских озерков. Начало в 10.00. По окончании акции все желающие смогут бесплатно искупаться в озерках.

Также в этом году экологические акции пройдут:

29 мая (пятница) – смотровая площадка на Петровской сопке. Начало акции 12.00.

19 июня (пятница) – территория туристического визит-центра «Халактырский пляж» и прилегающая территория. Начало акции 12.00.

5 июля (воскресенье) – с 11.00 территория палаточного лагеря после проведения праздника «День вулкана» и массового восхождения на Авачинский вулкан.

5-6 июля (воскресенье – понедельник) – после проведения праздника «День вулкана» у подножия Козельского вулкана.