Камчатские пожарные будут  дежурить в районе дач

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 мая, ИАА Территория ДВ. Камчатские пожарные будут дежурить в районах садово-некоммерческих товариществ. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю, В связи с тем, что в субботу и воскресенье традиционно увеличивается количество возгораний сухой травы, камчатские пожарные на все выходные дни будут переведены в усиленный режим несения дежурства.

Для того чтобы более оперативно реагировать на возникающие пожары и возгорания, пожарные будут дежурить рядом с садовыми некоммерческими товариществами и вдоль трассы Петропавловск-Камчатский – Елизово, Елизово – Паратунка. Кроме того, на усиленный режим работы перейдут и огнеборцы в Усть-Камчатском и Мильковском районах, где в настоящее время установлен высокий класс пожарной опасности.

Дежурства рядом с садовыми некоммерческими товариществами позволят в случае возникновения пожаров на дачах сэкономить время прибытия пожарных подразделений и в кратчайшие сроки добраться к месту вызова.

Такие меры предприняты в связи с тем, что дачники, несмотря на все предостережения сотрудников МЧС России, продолжают сжигать сухую траву и мусор на своих приусадебных участках. Из-за установившейся сухой погоды огонь зачастую перекидывается на заборы, хозпостройки, бани и даже жилые дома.

Также в выходные будут продолжены рейды сотрудников государственного пожарного надзора  в районе дачных участков и частного жилого сектора.

Их основная цель – напомнить жителям частных домов и дачникам об опасности и недопущении проведения сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, разжигания костров и других видов пожароопасных работ.

Подобные профилактические мероприятия проводятся на Камчатке с начала пожароопасного периода. В ходе рейдов жителям края не только рассказывают о том, что сжигание сухой травы может привести к пожару: в случае, если инспекторы госпожнадзора выявляют нарушения законодательства, на месте составляются протоколы об административной ответственности. В частности, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Правила противопожарного режима в РФ», утвержденном в 2012 году, сжигание травы, отходов и тары менее чем в 50 метрах от зданий категорически запрещено. Сжигать траву и мусор запрещено даже в бочках, т.к. это не может предотвратить распространения огня. Так, на днях в одном из СНТ от искры из бочки сгорели сразу три домика.

Нарушителям грозят штрафы в размере:  гражданам – от 1 до 1,5 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 15 тыс. руб, юридическим лицам – от 150 до 200 тыс. руб.

Между тем, на пульт диспетчера «01» по-прежнему поступают звонки о горении сухой травы. С начала пожароопасного периода пожарные подразделения 182 раза выезжали на подобные вызовы. Всего к настоящему моменту выгорело более 75,5  тысяч квадратных метров травы (более 75,5 га).