Камчатские паралимпийцы вернулись с IWAS не с пустыми руками

DSC_2451

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 9 октября, ИАА Территория ДВ. Всемирные игры Международной федерации спорта ампутантов и колясочников (IWAS World Games) прошли в городе Сочи в конце сентября. Четверо камчатских паралимпийцев: мастер спорта международного класса Александр Кашинский, мастер спорта Алексей Бугаенко и кандидаты в мастера спорта Максим Бородаев и Алёна Перникова вошли в состав российской сборной по плаванию и показали блестящие результаты, завоевав 5 серебряных и 7 бронзовых медалей на различных дистанциях. Всего в копилке сборной страны по плаванию оказалось 48 золотых, 45 серебряных и 44 бронзовых медали.

В общей сложности в соревнованиях приняло участие более 600 спортсменов из 34 стран мира, паралимпийцы соревновались в легкой атлетике, плавании, стрельбе из лука, настольном теннисе, армспорте и тхэквондо. Россияне завоевали 123 награды высшего достоинства, 105 серебряных медалей и 95 бронзовых.

О своих впечатлениях от соревнований корреспонденту ИАА Территория ДВ рассказали участники камчатской сборной и их тренер Наталья Ревякина.

Первым на вопросы ответил капитан камчатской сборной, многократный чемпион мира и России, рекордсмен мира, Александр Кашинский, который занимается плаванием на протяжении 20 лет.

– Ваша команда взяла 12 медалей, внеся значительный вклад. Как Вы сами оцениваете свое выступление?

– Я старался, как и мои товарищи по команде, мы чувствовали ответственность и не смогли бы подвести людей, которые на нас надеялись, ждали нас с победами и медалями, поэтому старались все. Надо, наверное, спросить тренера, как она оценивает наше выступление, она у нас главный судья, но я считаю, что достойно выступили.

– Пока паралимпийцы демонстрируют лучшие результаты, чем другие спортсмены, с чем это связано? И что необходимо нашим российским спортсменам, чтобы дотянуться до успехов паралимпийцев?

– Я думаю, что это просто желание быть такими же как все, доказать, что люди с ограниченными возможностями тоже должны жить полной жизнью и могут что-то делать не хуже других. А что для этого надо? Сложно сказать, в первую очередь, огромное желание и силы преодолеть себя, ну и немножко везения.

– Что вас ждет дальше. Подготовка к сезону или другие состязания?

– Пока у нас впереди чемпионат России, но, насколько мне известно, он будет только весной. А пока тренировочный процесс, обычные трудовые будни.

Алексей Бугаенко, взявший на Играх 1 «серебро» и 4 «бронзы», поделился своими впечатлениями:

– Соревнования прошли на высоком уровне, я был на этих же Играх IWAS в Нидерландах, они были менее организованны, чем в России. Хоть и конкуренция не такая жесткая, как допустим, на Паралимпийских играх, состязания оказались сложнее, чем ожидалось, так как принимало участие больше спортсменов, чем в прошлые годы. Наша сборная достойно вступила, нами была проведена тяжелая и емкая работа

14-летняя Алена Перникова дебютировала на Всемирных играх:

– Впечатления очень хорошие, я впервые на соревнованиях такого уровня, смогла оценить соперников из других стран, увидела, что они собой представляют и поняла, что надо работать еще лучше, чтобы бороться на равных. Мой лучший результат – пятое место на одной из дистанций.

Максим Бородаев, также впервые принимавший участие в соревнованиях подобного уровня, вернулся домой не с пустыми руками, принеся в копилку сборной 2 «серебра» и 2 «бронзы»:

– Мы проделали хорошую работу, старались нагнать свой результат, расцениваю наши результаты, как успешные. Это мои первые такие соревнования, но я пытался не волноваться и достичь своей цели, и все получилось.

В заключение выступила заслуженный тренер России, тренер по плаванию паралимпийской и сурдлимпийской сборной Наталья Ревякина:

-Расскажите, пожалуйста, о Всемирных Играх Международной федерации спорта ампутантов и колясочников подробнее.

– Наша камчатская команда поехала в составе 4 спортсменов и 1 тренера на международные игры IWAS, которые проводятся раз в два года. Это вторые соревнования после Паралимпийских игр, в сборной России был представлен молодой состав команды, чтобы у ребят был стимул для дальнейшей подготовки и отбора к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро 2016 года. В состязаниях по плаванию участвовало 19 стран, мы не ожидали что будет столько много соперников. Команда России выступила достойно, в том числе наши камчатские спортсмены. Так, Александр Кашинский, участвуя в заплывах на 3 дистанциях, взял 3 медали, Алексей Бугаенко – на 5 дистанциях завоевал 5 медалей, Максим Бородаев на 4 дистанциях выиграл 4 медали. Алена Перникова не взяла наград на этих соревнованиях, но Алёна достаточно юный спортсмен, она прошла квалификацию. В дальнейшем получение квалификации сыграет большую роль в карьере спортсмена.

Условия проведения Игр шикарные, мы были на Красной поляне в Сочи, не ожидали, что за столь короткое время все так преобразится, и Россия столь гостеприимно встретит стран-участниц.

Наши ребята выступили неплохо несмотря на то, что плавательный сезон только начинается. До этого подготовку мы прошли в Таганроге, об этом позаботилась паралимпийская школа и министерство спорта.

– В камчатской паралимпийской школе 2 подразделения: горнолыжников и пловцов. Сколько спортсменов обучается именно на отделении пловцов?

– На плавании у нас занимается более 100 человек, отделение плавания подразделяется на: сурдлимпийское (слабослышащие и глухие спортсмены), паралимпийцы (дети с проблемами опорно-двигательного аппарата) и спортсмены с нарушениями развития интеллекта. Мы принимаем всех, и уже после оздоровления проводим отбор на спорт. Для этого дети должны выдерживать соревновательный процесс и физически, и психологически. Особо одаренных ребят отбираем и тренируем со здоровыми спортсменами, у них почти такие же нагрузки как и у здоровых, наши дети не чувствуют себя ограниченными и обделенными, мы разграничений никаких не делаем. Главное в нашей работе – это терпение и трудолюбие. Секрет один – работать и терпеть, ребята с разными характерами, необходимо подойти индивидуально к каждому ребенку. Я работаю уже 18 лет, своя методика уже есть, мы стараемся сделать спортсмена из каждого пришедшего к нам в отделение.

Данные игры являются одним из этапов подготовки спортсменов к Паралимпийским играм 2016 года в Бразилии. Уже известно, кто может отправиться защищать честь страны в Рио-де-Жанейро от Камчатки?

– У нас более 90 процентов вероятности, что Алексей Бугаенко примет участие в Паралимпийских играх, так как он занял четвертое место в чемпионате мира в Глазго, который прошел в июле этого года. Думаю, что окончательный вердикт будет после отборочного чемпионата России, есть шансы и у других ребят. Будем над этим работать.

Камчатская паралимпийская школа считается одной из лучших в стране. Мы свой рейтинг держим, с 1992 года постоянно участвуем в Паралимпийских играх, с 2005 года – в Сурдлимпийских играх.

Конечно, мы благодарим министерство спорта Камчатского края, Камчатскую паралимпийскую школу и ее директора Светлану Викторовну Полекаренко, и спонсоров, которые оказывают помощь в проведении различных сборов.

Отметим, что одним из многолетних партнеров ДЮСШ по паралимпийским видам спорта является Благотворительный фонд “Наш Север” уже на протяжении восьми лет оказывает материальную поддержку сборной детско-юношеской спортивной школе по паралимпийским видам спорта и помогает в обеспечении тренировочных сборов.

Справка:

Спортивная школа по Паралимпийским играм работает на Камчатке с 1989 года, когда был образован физкультурно-оздоровительный клуб “Надежда”. В 1998 году клуб был переименован в ДЮСШ по паралимпийским видам спорта.

Сейчас в ДЮСШ действуют два отделения: по горнолыжному спорту и плаванию. Все тренеры школы высшей категории.

Первое удачное участие спортивной школы на летних Паралимпийских играх состоялось в 1992 году в Барселоне. Тогда спортсмен Николай Рогожин завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 м брасс. А в зимних Паралимпийских играх в Альбервиле в 1994 году также участвовали камчатские горнолыжники: Иван Чекрыгин и Алексей Боргояков.