Камчатка готовится принять сборные страны на «летний снег»

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 16 марта, ИАА Территория ДВ. Правительство Камчатского края приступило к реализации мероприятий по созданию в регионе летней тренировочной базы для сборных команд России по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду. На первоначальном этапе для проектирования необходимых инфраструктурных объектов из краевого бюджета выделено порядка 29 млн руб.

«Поручение определить пути развития «летнего» снега на Камчатке дано заместителем Председателя Правительства России – Полномочным Представителем Президента в ДФО Юрием Трутневым. Сейчас эта работа проводится нами совместно с Министерством спорта и Министерством РФ по развитию Дальнего Востока. Накануне Камчатку с рабочим визитом посетил представитель Минвостокразвития, с которым мы обсудили, как будем двигаться в этом направлении в дальнейшем, – сказал зампред правительства края Валерий Карпенко. – Всё это делается в контексте подготовки наших сборных к зимним Олимпийским Играм в Южной Корее. Задача эта серьёзная, национальная».

Валерий Карпенко отметил, что в ближайшее время в крае будут разработаны регламент летних тренировок и режим пребывания на Камчатке каждой сборной, включая паралимпийскую.  В документах будет определено время заезда спортсменов и место их проживания, расписан процесс спортивной подготовки и реабилитации.

«Проводить летние тренировки мы предлагаем на снежниках Козельского, Авачинского и Вилючинского вулканов. Сейчас занимаемся оценкой снежных склонов для подготовки их для горнолыжников и сноубордистов. Также в планах работа со сборной по биатлону, – добавил Валерий Карпенко. – Для восстановления спортсменов в настоящее время определены две базы – «Жемчужина Камчатки» и «Малки», которая находится в ведении краевого министерства спорта и молодёжной политики. В строительстве дополнительных инфраструктурных объектов и установке оборудования для обслуживания трасс рассчитываем на федеральное софинансирование».

Свои предложения по развитию в регионе «летнего снега» для подготовки национальных сборных Правительство Камчатского края направит в Минспорт России до конца марта. Решение о том, какие команды в текущем году приедут в регион на первые летние сборы, будет принято уже в апреле.

«Мы готовы принимать сборные в тот период, когда спортсмены заканчивают сезон, это – поздняя весна, и когда они «вкатываются» – конец осени. Но главное, это – «летний» снег. Длительное время на Камчатке он был не востребован, сборные приезжали к нам эпизодически. Сейчас же ситуация кардинальным образом меняется, – отметил Валерий Карпенко. – Создание на Камчатке летней тренировочной базы национальных сборных сулит появление новых спортивных объектов, которые также будут использованы для занятий спортом и отдыха жителей края».

Напомним, в начале 2016 года Камчатка была включена в Концепцию организации летней подготовки национальных сборных Российской Федерации. Регион должен стать базовой площадкой для тренировок команд по горным лыжам, сноуборду и фристайлу. Вторым всероссийским центром подготовки российских команд определена Кабардино-Балкария.