Камчатцы выбрали главу региона

14045_9502

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 сентября, ИАА Территория ДВ. Досрочные выборы губернатора Камчатского края прошли накануне, 13 сентября. Как рассказала на пресс-конференции председатель избирательной комиссии края Инга Иринина, по предварительным данным с явным преимуществом лидирует врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин, кандидатура которого была выдвинута камчатским региональным отделением политической партии «Единая Россия». За него проголосовало 57, 194 тыс. избирателей (75,5%).

Кандидат от КПРФ, Михаил Смагин, занял второе место, набрав 9, 97% голосов (7,554 тыс. человек). За Валерия Калашникова, выдвинутого региональным отделением ЛДПР, проголосовало 6,15 тыс. избирателей (8,12%). Андидат от «Патриотов России» Александр Остриков набрал в свою поддержку 2,643 тыс. голосов (3,49%).

Всего же в выборах главы региона приняло участие 75 тыс. избирателей, в среднем явка по региону составила 31,84%. Для организации проведения выборов было образовано 295 избирательных участков, 101 из которых был образован на судах, находящихся в день голосования в плавании. На этих избирательных участках была зафиксирована 100- процентная явка.

«Самая высокая избирательная явка была зарегистрирована в Быстринском, Пенжинском районе, неплохо кампания прошла на территории Соболевского, Алеутского районов, все остальные районы шли середнячками

Самая низкая явка – в городе. Мы отмечаем, что это первые масштабные выборы которые проходили в регионе в сентябре, сравнивать с предыдущими выборами губернатора, которые проходили в декабре некорректно, ведь тогда большинство избирателей находись дома. Сейчас часть избирателей еще не вернулась из отпусков, часть улетела в отпуск, кто- то заканчивает сбор урожая на дачах, вчера была шикарная погода, и люди уезжали на природу.

Следующий день голосования также будет в сентябре, и тогда мы уже сможем сравнить полученные итоги с проведенной кампанией в этом году.

Для сентября эта явка и была прогнозируемой. Традиционно явка высокая, когда хотят сменить власть, здесь же проходили фактически референдумные процессы доверия», – отметила Инга Иринина.

В самое ближайшее время избирательная комиссия Камчатского края подведет окончательные итоги и уже официально установит результаты голосования на выборах губернатора Камчатского края.

Подсчет голосов, как и предполагали в избиркоме, в ряде районов затянулся, в связи с совмещением субъектового уровня выборов и выборов в органы местного самоуправления. В регионе проходила еще 41 избирательная кампания, 299 выборных должностных лиц было избрано по результатам голосований, из них 9 глав муниципальных образований. Окончательные результаты этих выборов будут также объявлены в ближайшее время.

По словам председателя избирательной комиссии края, по итогам дня голосования и подсчета голосов в избирательную комиссии региона жалоб и заявлений о нарушения законодательства не поступало.

«Хочу поблагодарить всех своих коллег, членов участковых территориальных избирательных комиссий , чье профессиональное отношение к делу позволило нам вот так чисто пройти избирательную кампанию», – подытожила Ирнга Иринина.