Итоги года благоустройства подвели на Колыме

МАГАДАН, 28 мая, ИАА Территория ДВ. Министерство строительство ЖКХ и коммунальной энергетики подвело итоги Года Благоустройства в Магаданской области, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе правительства Магаданской области.

Активные работы по благоустройству и установке детских игровых комплексов в Магаданской области  начались еще в 2013 году. Так в рамках ведомственной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий муниципального образования «Город Магадан» были выполнены работы по озеленению и асфальтированию дворовых территорий, по реконструкции воздушных сетей, установке малых архитектурных форм и 21 единицы детских игровых и спортивных комплексов.

Однако, финансирования только за счёт средств местных бюджетов недостаточно для выполнения всех необходимых мероприятий по благоустройству.

В рамках программы по обеспечению качественными жилищно-коммунальными услугами и комфортными условиями проживания населения Магаданской области до 2020 года из средств областного бюджета было выделено 125 млн руб. Средства областного бюджета освоены практически в полном объёме.

В рамках этой программы было проведено обустройство дворовых территорий, детских и спортивных площадок. Средства были использованы также для покупки и установки малых архитектурных форм и организации сети уличного освещения.

Как известно 2014 год был объявлен Годом благоустройства на территории Магаданской области, в рамках которого во многих административных центров районов проведены работы по озеленению, устройству освещения и установке детских игровых и спортивных комплексов.

По информации министерства особенно успешно выполнены работы в Магадане и поселках Палатка, Омсукчан.

В поселке Палатка заасфальтировано четыре придомовых территории. Проведены работы по установке детских игровых комплексов, ограждающих конструкций, фонтанов, уличного освещения. В 2014 году представитель Книги рекордов России Станислав Кононенко вручил администрации Хасынского района сертификат о рекорде по количеству фонтанов, приходящихся на число жителей Палатки.

В Магадане в 2014 году проведены работы по устройству наружного освещения более 25 дворовых территорий, выполнено озеленение, установлены детские игровые комплексы и малые архитектурные формы на 30 дворовых территориях, произведены работы по асфальтированию дворовых территорий площадью 30,1 тыс. м2. Установлено 23 детских игровых и 24 спортивных площадки.

В посёлке Омсукчан установлены детские площадки во дворах, обустроена волейбольно-баскетбольная площадка с травмобезопасным покрытием. Неподалеку от нее сооружена воркаут-площадка, оснащенная различными тренажерами, а также детский открытый спортивный комплекс. На аллее Победы произведен монтаж уличного освещения. В 2014 году установлены 3 сборных детских игровых площадки, закуплено 4 игровых комплекса, песочные дворики, качалки на пружине, карусели, качели, паровозики с горками, которые планируются установить летом 2015 года.

Достаточно большой объем работ произведен в Сусумане и посёлках Усть-Омчуг, Ягодное.

Однако, есть три муниципальных образования, которые недостаточно эффективно провели эту работу – это поселки Сеймчан, Эвенск и Ола. Данные муниципальные образования на конец года показали не лучшие результаты. Некоторые из них долго не могли определиться, какие работы необходимо выполнить в первоочередном порядке, что привело к несоблюдению сроков выполнения намеченных мероприятий и, как результат, поселки благоустроены не в полном объеме.