Главе села на Камчатке грозит штраф или тюремный срок

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 10 марта, ИАА Территория ДВ. Исполняющий обязанности прокурора Соболевского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летней главы Соболевского сельского поселения, являющейся одновременно председателем Собрания депутатов Соболевского сельского поселения и председателем Собрания депутатов Соболевского района, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой прокуратуры.

Она обвиняется в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в январе 2014 года глава поселения без проведения конкурса заключила с ООО «Стимул» договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилых домах села Соболево, не относящегося к муниципальной собственности.

Согласно действующему законодательству заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является собственник домовладения либо собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, который обязан принять и оплатить выполненные работы.

В нарушение требований Бюджетного кодекса РФ и законодательства о местном самоуправлении в течение 2014 года глава поселения на основании указанного договора перечислила 1,8 млн руб. коммерческой организации, которая занимается поставками газа населению, но не имеет лицензии на проведение технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования. Фактически ООО «Стимул» указанные работы в частных домах жителей Соболево не проводило.

Уголовное дело направлено в Усть-Большерецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 286 УК РФ предусматривает наказание от штрафа в размере 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.