Гидов проверят на знание заповедных территорий полуострова

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 мая, ИАА Территория ДВ. Все гиды-экскурсоводы, которые планируют в этом туристском сезоне работать на территории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника, будут проходить аккредитацию с 18 по 29 мая. Для этого создана специальная комиссия, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе заповедной территории.

Аккредитация гидов – ежегодное обязательное мероприятие. Люди, которые проводят разноплановые экскурсии в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике должны хорошо ориентироваться в истории ООПТ и Камчатки в целом, названиях и природных особенностях географических объектов, экологии животных и растений, знать о результатах научных исследований. От того, насколько интересным и актуальным будет рассказ экскурсовода, во многом зависит, какое впечатление на туристов произведёт посещение заповедных территорий, и главное, с какими знаниями о том или ином уникальном природном объекте вернутся посетители. По сути, во время экскурсии гиды турфирм возлагают на себя обязанности по экологическому просвещению путешественников.

В комиссию, которая будет экзаменовать гидов, входят сотрудники отделов познавательного туризма и охраны, научного отдела. Они будут задавать вопросы самой разной направленности, начиная от правил поведения и безопасности на особо охраняемых природных территориях, заканчивая результатами новейших научных исследований в заповеднике и заказнике. Гиды, успешно прошедшие испытание, получат доступ к проведению экскурсий на территории Кроноцкого заповедника или Южно-Камчатского заказника на будущий туристский сезон.

Экзамены для гидов-экскурсоводов туристских фирм, занимающихся организацией экскурсий в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике, будут проходить в рабочие дни до 29 мая в конференц-зале административного здания заповедника по адресу: г. Елизово, ул. Рябикова, д. 48. С понедельника по четверг – с 14.00 до 17.00, в пятницу – с 11.00 до 13.00. Записаться можно по телефону 8(415-31)7-16-52.