Елизовчанин, незаконно спиливший деревья, остался без пилы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 11 марта, ИАА Территория ДВ. Решением мирового судьи у жителя Елизовского района конфисковали орудие правонарушения – бензопилу, которой он незаконно спилил березы, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

По словам заместителя руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Алексея Епишкова, гражданин, который бензопилой «Husqvarna» спилил 3 каменные березы, не имея на это соответствующего разрешения, был задержан в феврале этого года сотрудниками Елизовской группы отдела охраны лесов и государственного лесного и пожарного надзора на территории Начикинского участкового лесничества. Ущерб от незаконной рубки составил почти 4,5 тыс. руб.

«При рассмотрении дела об административном правонарушении мировой судья признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений с применением механизмов) и назначил ему штраф в размере 4 тыс. руб. с конфискацией бензопилы», – рассказал Алексей Епишков.

Замруководителя добавил, что это первый случай на Камчатке, когда по решению суда «черный лесоруб» лишился орудия правонарушения.