Единый день безопасности пройдет в школах краевого центра

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 3 марта, ИАА Территория ДВ. 3 марта, по распоряжению управления образования администрации Петропавловска-Камчатского во всех городских школах пройдёт Единый день безопасности, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии краевого центра. Перед предстоящими праздничными днями школьникам ещё раз напомнят о правилах безопасности вне стен образовательного учреждения и дома. Девиз мероприятия – «Безопасность в моих руках!».

Как рассказали в городском отделе образования, с этой целью в школах города пройдут классные часы, общешкольные линейки и собрания. Ребятам в доступной форме ещё раз расскажут об элементарных правилах безопасного поведения на улице, особенно вблизи потенциально опасных объектов, разъяснят об ответственности за совершение различных нарушений.

По статистике, именно каникулярные дни или длинные выходные, когда дети зачастую предоставлены сами себе – потенциально опасное время для школьников. Поэтому главная задача педагогов городских школ – ещё раз напомнить ребятам о соблюдении правил безопасности по пути в школу, на дороге, на улице во время прогулки. Кроме того, родители, либо законные представители школьников, также обязаны усилить контроль за своими детьми, рассказать им об опасности нахождения вблизи опасных объектов.

Единый день безопасности в городских школах было решено провести после происшествия с учениками средней школы № 40 из-за беспечности и противоправных действий которых неделю назад без тепла и ГВС чуть не остался целый микрорайон. За свой проступок подростки будут поставлены на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних. В отношении виновников происшествия и их родителей также будут приняты меры административного воздействия.