Две новые дорожные развязки сдадут в Петропавловске осенью

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 мая, ИАА Территория ДВ. Две новые дорожные развязки будут сданы в Петропавловске-Камчатском. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства, осенью текущего года для движения автотранспорта откроют проезды по ул. Вулканная и ул. Дальневосточная. На данных участках будут полностью завершены работы по укладке асфальта и благоустройству прилегающей территории. Об этом в ходе осмотра основных объектов дорожного строительства краевого центра заявил врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин.

Строительство новых дорог в Петропавловске-Камчатском не велось более 30 лет. В этом сезоне в двух районах будут сданы четырехполосные магистрали с тротуарами и линиями наружного освещения.

«Дорога на улице Вулканная должна была быть сделана ещё в прошлом году. Мы уже высказали свои претензии администрации, которая выступает заказчиком работ, – сказал Владимир Илюхин. – Сейчас срок стоит – сентябрь. К этому времени участок должен соответствовать всем нормам, чтобы его можно было использовать».

Владимир Илюхин отметил, что необходимым финансированием стройки обеспечены. На строительство дорог на территории Петропавловска-Камчатского направлено порядка 300 млн руб. Решён вопрос о предоставлении дополнительных 120 млн руб. по соглашению с Росавтодором.

«В целом на территории Петропавловска-Камчатского идёт строительство 6 новых дорог, – рассказал врио заместителя Председателям Правительства Камчатского края Юрий Зубарь. – В этом году сдаём две из них. Кроме того, выполним основной объём работ на участке по ул. Ломоносова, с выходом на ул. Кавказская. Остальные развязки будут сданы в 2016 году. Речь идёт о проездах, которые соединят микрорайон Северо-Восток с улицей Королёва. Есть ещё небольшой участок в районе проспекта Карла Маркса, там сейчас идёт перекладка сетей, затем начнётся устройство дорожного полотна».

Укладка асфальта на ул. Вулканная и ул. Дальневосточная будет произведена ремиксером. Современная техника позволяет сделать качественное дорожное полотно, которое на протяжении 5-7 лет не будет нуждаться даже в ямочном ремонте.

«На дорогах мы должны иметь качественное полотно, которое выдерживает наш автомобильный поток и сложные климатические условия, – отметил Владимир Илюхин. – Для того, чтобы дороги были качественными кроме профессиональной работы дорожников нужна ещё и современная техника. Впереди у нас большой объём работ по строительству. Будем искать средства, чтобы приобрести второй ремиксер».

Главой региона были даны поручения проработать вопрос о приобретении новой специализированной техники и для дорожно-строительных работ, и для содержания проездов, в том числе, в зимний период.