Дороги краевого центра скоро станут чище

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 19 мая, ИАА Территория ДВ. Бригады МУП «Спецдорремстрой» продолжают работы по вывозу песка, скопившегося на магистральных дорогах Петропавловска за минувшую зиму, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии краевого центра.

Как рассказал заместитель директора «Спецдорремстроя» Анатолий Наумов, ежедневно на уборке песка и мусора заняты более 60 сотрудников предприятия. Они разделены на пять бригад, работающих на разных участках. Работники очищают от песка дорожное полотно и тротуары.

По словам Анатолия Наумова, за прошедшую зиму на обработку главных дорог города было израсходовано порядка 18 тысяч кубометров противогололёдного материала. На сегодня с магистральных дорог Петропавловска уже вывезено порядка трех тысяч кубических метров песка. Собранные кучи впоследствии вывозятся на свалку. Вторично этот песок не используется, поскольку на дорогах он смешивается с камнями и мелким мусором.

На трассах Петропавловска работают и подметально-уборочные машины «Скандия». Машины «Скандия» сметают с дороги песок и мусор. Их производительность – 1200 кг мусора в минуту. «Скандия» представляет собой прицеп, который крепится к грузовику или самосвалу. Машина оборудована двумя боковыми вертикальными и одной нижней горизонтальной щетками. Эти щетки сметают грязь к центру и отправляют ее на транспортер, а потом в кузов грузовой машины.