Дмитрий Зайцев: 100 дней у руля Петропавловска

пресс-служба администрации Петропавловска
пресс-служба администрации Петропавловска

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 декабря, ИАА Территория ДВ. Глава администрации Петропавловска Дмитрий Зайцев подвел итоги 100 дней работы на данном посту. На прошедшей пресс-конференции сити-менеджер краевого центра рассказал о задачах и целях, поставленных перед ним, сообщает корреспондент ИАА Территория ДВ.

Одним из наболевших вопросов стал вопрос зимнего содержания дорог Петропавловска. Напомним, что основной причиной ухода с поста бывшего сити-менеджера Елены Панченко стало то, что администрация Петропавловска не справилась с очисткой краевого центра от снега.

«Я считаю, что это одна из главных задач, которая сейчас стоит перед городской администрацией. Мы провели значительную юридическую и организационную работу с нашими потенциальными подрядчиками. В первую очередь, мы сформировали достаточно жесткое техническое задание, предъявив особые требования к количеству техники и наличию ГЛОНАССА. Также совместно с контролирующими органами на предмет определения мест временного и постоянного складирования снега, так как нехватка таких мест одна из основных проблем города», – рассказал Дмитрий Зайцев.

Территория города разбита на 11 лотов, в результате проведенных конкурсов определены подрядчики, все контакты заключены напрямую, в этом году власти ушли от практики, когда контракты заключается с одним подрядчиком, который потом нанимает субподрядчиков. Помимо этого созданы мобильные группы, за каждую территорию будет отвечать конкретная группа людей, наделенная полномочиями по перемещению брошенной техники. Брошенный транспорт очень часто становится головной болью подрядчиков.

«Есть жесткие нормативы, согласно которым с магистральных проездов снег должны убирать за 3 часа, межквартальные проезды – за 6 часов, придомовые территории – до 3 дней. У нас была недавно первая пурга, в результате одни подрядчик вышел на работу крайне поздно, поэтому его наказали рублем. Думаю, лучший воспитатель в этом вопросе – деньги», – отметил сити-менеджер.

Также Дмитрий Зайцев, что установка снегоплавильной могла бы решить проблему вывоза и складирования снега. «Этот вопрос актуален, особенно для центральной части города. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос с МУП «Петропавловский водоканал», мы уже примерно определили место, где она может размещаться. Возможно, что на этот рынок придет и частный инвестор, потому что скажем так, есть снег «муниципальный», который обязана вывозить администрация, а есть «коммерческий». Мы уже провели работу с владельцами зданий по «красной линии», почти все сообщили, что они уже заключили договора на вывоз снега. И такие снегоплавилки для бизнеса были бы интересны, хотя вложения в приобретение машины достаточно серьезны – это десятки миллионов рублей», – сообщил глава администрации.

На вопрос корреспондента ИАА Территория ДВ о том, будут ли в структуре администрации краевого центра происходить какие-либо изменения или сокращения, Дмитрий Зайцев ответил «Сокращений сейчас не будет. Изменения в структуре администрации уже пошли: сегодня идет подбор и расстановка людей, в этом деле торопиться нельзя. Если раньше у нас был социальный департамент с большим объемом полномочий, сейчас мы его четко структурировали. В любом случае, основа – это коллектив который есть, его просто нужно направить на правильное русло работы, но это уже моя задача.

Главное выстроить работу каждой структуры так, чтобы отвечать на потребу городу, есть ряд претензий к работе департамента градостроительства. Мы прекрасно понимаем, что это не только проблема департамента, но и населения, бизнеса. Это и своевременное предоставление земельных участков, необходимых разрешений для строительства, много жалоб есть на сроки прохождения документов, моя задача отладить их работу так, чтобы у нас не было жалоб на то, что ответы на запросы могут идти месяцами».

Говоря о благоустройстве города, Дмитрий Зайцев сообщил представителям СМИ, что сейчас ведется работа по формированию плана благоустройства города. На данный момент в него включено 34 объекта, которые необходимо в ближайшее время привести в порядок. В этот список входят и знаки на въезде в город. «Сейчас формируется второй въезд в город, нам предоставлена земля в районе строящейся краевой больницы. Мы считаем, что надо не просто поставить постамент в виде маяка, мы хотим придать символизм этому месту, считаем, что площадка должна быть посвящена обороне Петропавловска 1854 года», – пояснил сити-менеджер

«Работа в Ленинском районе будет проводиться, один из объектов – это парк в районе военного госпиталя, проект есть, он требует достаточно серьезных финансовых вложений, но мы постараемся в 2016 году хотя бы начать. С этого года начнется реконструкция ДК СРВ, этой площадкой мы планируем активно заняться», – заявил глава администрации.

Вопросы переселения жителей из ветхого и аварийного жилья Петропавловска также интересовали журналистов. «Это одна из самых тяжелых проблем города, у нас сотни домов, которые надо переселить, и сегодня федеральная часть программы завершается, будет действовать краевая программа, но все зависит от денег. К сожалению, Камчатский край не получает деньги в таком объеме, чтобы реализовать эту программу в кратчайшие сроки. Мы сейчас планируем несколько инвестиционных площадок в районе Рябиковской, подготовим проект развития этой территории, поэтапного переселения людей из ветхих домов. Надо сделать так, чтобы бизнесу было выгодно строить там дома, а нам покупать квартиры для переселенцев. Необходимо оживить рынок жилья, ведь есть другие технологии помимо монолитного строительства. Нам нужно строить жилье эконом класса и по площади, и по цене, и тогда переселение будет более активным», – сказал Дмитрий Зайцев.

Отвечая на вопрос корреспондента ИАА Территория ДВ о площадках под индивидуальное жилищное строительство, глава администрации рассказал «Две большие площадки у нас уже сформированы в районе ул. Карбышева и Молчанова. Одна из них была выставлена на торги, там было порядка 90 участков, и мы сейчас расторгаем этот договор, так как арендатор много лет не платит арендную плату. Еще есть большой участок, который мы будем формировать и выставлять на конкурс. К нам приходят потенциальные инвесторы, но я подчеркиваю – не должно быть, так чтобы предприниматели получали участки фактически для перепродажи, и у нас бы появился район с хаотичной застройкой, это должна быть комплексная, хорошо спланированная застройка с дорогами и ливневками. Инвесторы должны понимать, для кого строят эти дома».

Также Дмитрий Зайцев рассказал о перспективах разгрузки главных магистралей Петропавловска и строительстве новых дорог.

«В ближайшей перспективе – строительство дороги с ул. Ларина до микрорайона «Горизонт» и завершение расширения ул. Кавказской. В следующем году будет завершена дорога на ул. Ломоносова с выходом на ул. Топоркова. Далее планируется закончить дорогу на Чубарова, сделать проезд между торговыми базами. В долгосрочной перспективе – строительство дороги от ТЭЦ 1 до ТЭЦ 2,а в ближайшие три-четыре года построить дорогу с «Тещиного языка» на перекресток ул. Чубарова».

Напомним, что конкурс на должность главы администрации Петропавловска завершился 9 сентября. Тогда депутаты Городской Думы краевого центра на внеочередной сессии проголосовали за кандидатуру Дмитрия Зайцева. Вступил он в должность с 11 сентября.