Директор ООО «Камсервис» ответит за перелом позвоночника, полученный сотрудником предприятия

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 19 мая, ИАА Территория ДВ. Олюторский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело за нарушение правил охраны труда по факту получения травмы на производстве работником ООО «Камсервис», сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю.

По данным следствия, 17 октября 2014 года бетонщик-арматурщик осуществлял работы по возведению железобетонной подпорной стены на объекте «Поверхностный комплекс горно-обогатительного комбината на месторождении Аметистовое» Пенжинского района. Вязку арматуры рабочие выполняли сидя на краю настилов из досок, пристегнувшись страховочными поясами к арматуре. Бетонщику-арматурщику понадобился дополнительный материал для продолжения работ и он, открепив свой страховочный пояс, встал на настил и направился вниз за необходимым материалом. Лестниц или иных устройств для безопасного перемещения между ярусами лесов не было. Сделав несколько шагов, мужчина почувствовал, как одна из досок ушла из-под ног, и он упал вниз с высоты 8 метров, получив телесные повреждения в виде переломов ребер и позвоночника.

Согласно заключению государственной инспекции труда следует, что ответственными лицами за допущенные нарушения требований законодательных и иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, приведшие к несчастному случаю, является генеральный директор ООО «Камсервис», который не обеспечил удовлетворительную организацию рабочих мест, не обеспечил удовлетворительную организацию и проведение подготовки работников по охране труда.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на полное и всестороннее расследование уголовного дела.