Дети на Камчатке стали намного реже болеть туберкулезом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 24 марта, ИАА Территория ДВ. 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель проведения данного мероприятия – улучшение информирования населения о данном заболевании, мерах его профилактики, пропаганде здорового образа жизни. Как сообщает официальный сайт краевого управления Роспотребнадзора, в Камчатском крае в 2015 году сохранилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом, наметившаяся с 2014 года, отмечено снижение заболеваемости на 10,5% (30 случаев), в т.ч. у детей до 14 лет – на 64,3% (на 9 случаев).

Всего за 2015 год зарегистрировано 238 новых случаев туберкулеза (75 на 100 тыс.), из них 5 случаев у детей до 14 лет (9,4 на 100 тыс.); 128 случаев туберкулеза сопровождались бацилловыделением (54,9% от вновь выявленных случаев). Показатель заболеваемости бациллярными формами туберкулеза снизился на 5,8% (9 случаев).

Заболеваемость туберкулезом детей до 14 лет, впервые за долгие годы, не превысила среднероссийский показатель и снизилась на 64,3% (- 9 случаев).

В целом, по Камчатскому краю заболеваемость вновь выявленными активными формами туберкулеза превысила среднероссийский уровень на 40,9% (в 2014 г. – на 53,6%), но ниже среднего по ДФО на 21,4% (в 2014 г. – ниже на 14,4%).

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Заразиться туберкулёзом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулёза. Источниками туберкулёзной инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулёза.

Основным механизмом передачи возбудителя инфекции является воздушно-капельный (аэрозольный). Возможны также воздушно-пылевой, контактный, алиментарный, вертикальный механизмы передачи.

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулёза, являются: иммунизация детского населения, организация раннего выявления больных, изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулёзные стационары и их эффективное лечение, проведение противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулёза по месту жительства или работы больного.

Важная роль в защите от инфекции принадлежит повышению естественной устойчивости организма к возбудителю. Этому способствуют, прежде всего, полноценное питание, особенно детей; полноценный отдых и положительный эмоциональный настрой; отказ от курения; занятия физкультурой и закаливающие процедуры, всё то, что мы называем «здоровый» образ жизни.