Денис Павлик продолжает знакомиться с учреждениями для несовершеннолетних

павлик
Фото Управления информполитики Магаданской области

В начале июля уполномоченный по правам ребенка по Магаданской области Денис Павлик посетил МОГКУСОН «Детский дом – интернат для умственно отсталых детей». Об этом сообщили в Управлении информполитики Магаданской области.

Учреждение является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания детей-инвалидов в возрасте от 4 до 18 лет с аномалиями умственного развития, нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе бытовом и медико-социальном обслуживании, реабилитационных услугах, в обучении, воспитании, социально-трудовой адаптации.

Целью посещения было ознакомление с организацией ухода за детьми-инвалидами, проживающих в учреждении, их отдыха и досуга, проведением лечебно-оздоровительных, профилактических и образовательных мероприятий, проживающих в учреждении с учетом их физических и умственных способностей.

В помещении дома-интерната проведен косметический ремонт, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данному виду учреждения, в местах массового пребывания детей установлена система видео наблюдения.

В ходе посещения Денис Павлик провел рабочую встречу с директором, пообщался с воспитанниками детского дома, педагогами и обслуживающим персоналом. Намечены пути дальнейшего сотрудничества.

В конце встречи Уполномоченный отметил, что в детском доме созданы достойные материально-технические и социально-педагогические условия.

Также Уполномоченный по правам ребенка посетил центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ОМВД России по г. Магадану.

В центр помещаются подростки, совершившие общественно опасное деяние, и не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Сроки содержания варьируют от 3 до 30 суток. За это время с ребятами занимаются воспитатели, психологи, учителя, работники Магаданской областной детско-юношеской библиотеки, Центра СПИД, наркологического диспансера, Русской православной церкви, приглашаются и другие специалисты.

В настоящее время в центре находится один несовершеннолетний, с которым Уполномоченный провел беседу, выяснил круг интересов, успехи в учебе, причины, повлекшие помещение в центр. Также поинтересовался имеются ли претензии к режиму содержания. Таковых у несовершеннолетнего не имелось. Уполномоченный выразил надежду, что несовершеннолетний впредь не совершит подобных правонарушений. В целях оказания дальнейшей возможной помощи оставил свой номер телефона.

В ходе визита Уполномоченный осмотрел тренажерный зал, столовую. В центре установлена система видеонаблюдения.

В ближайшее время Денис Павлик встретится с руководителями общественных спортивных организаций по вопросу возможной установки спортивного оборудования на прилегающей к центру территории для занятия спортом несовершеннолетних.

Условия содержания, подход к перевоспитанию, отношение сотрудников центра к детям, оказавшимся под их временным присмотром, Уполномоченный оценил положительно.