Дальневосточные парламентарии с коллегами с Северо-Запада России будут решать общие проблемы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 5 мая, ИАА Территория ДВ. Создано и приступило к работе Межпарламентское объединение «Парламентская Ассоциация Северо-Запада России» и Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Накануне в его первом заседании, состоявшемся в Санкт-Петербурге, принял участие председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко. «В объединение вошли представители законодательных органов одиннадцати субъектов Северо-Западного региона Российской Федерации и одиннадцати – Дальнего Востока и Забайкалья. Считаю, это будет мощнейший орган для совместного решения острых региональных проблем, тем более, что в наших прибрежных округах с суровыми климатическими условиями они, во многом, перекликаются. Сообща гораздо проще защищать интересы регионов», – сказал Валерий Раенко.

По его словам, на первом совместном заседании парламентарии обсудили вопросы социальной защиты инвалидов, использования земель сельхозназначения, совершенствования законодательства в отношении коренных народов Севера, развития, приграничного торгово-экономического и культурного сотрудничества регионов с зарубежными странами и др. В качестве одного из важнейших в повестке дня Валерий Раенко отметил вопрос об укреплении межрегиональных связей в целях максимального обеспечения населения отечественными продовольственными и промышленными товарами.

«В свете государственных задач по импортозамещению нам, регионам, необходимо мобилизовать все свои производственные возможности, а также скорректировать потоки выпускаемой продукции с учетом потребностей остальных субъектов Федерации. В этой связи мы сейчас рассматриваем возможность принятия региональных законов о продовольственной безопасности. Также от имени Ассоциации будет подготовлен и направлен в Правительство России ряд предложений. Первое: обеспечивать жильем за счет федеральных средств специалистов сельского хозяйства, привлекаемых в те регионы Дальнего Востока и Забайкалья, где отсутствуют вузы сельскохозяйственной направленности. И второе: установить понижающий коэффициент (0,5%) к тарифам на железнодорожные перевозки социально значимых сельскохозяйственных грузов для промышленности Дальнего Востока. Речь идет о комбикорме, минеральных удобрениях, сельскохозяйственной технике, запчастях для нее и так далее», – сказал Валерий Раенко.