Более 200 млн рублей потратят на ремонт дороги на Карамкенском перевале

МАГАДАН, 21 мая, ИАА Территория ДВ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный выехал в четверг в рабочую командировку в Тенькинский район. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе правительства Магаданской области, по пути он остановился и поговорил с рабочими предприятия «Стройдор», которые на Карамкенском перевале ведут капитальный ремонт дорожного полотна протяженностью 3,6 км.

Губернатору доложили, что старое дорожное покрытие на этом участке полностью снято и сейчас формируется новое. Владимир Печеный в свою очередь интересовался, в какие сроки планируют уложиться дорожники. Специалисты заверили, что к августу все необходимые работы будут выполнены.

«Средства на ремонт и капитальный ремонт дорог региона затрачиваются немалые, поэтому все работы должны выполняться качественно», – сказал губернатор.

По информации работников «Стройдора», после реконструкции этого участка дороги, подъем автотранспорта на перевал станет более удобным, а для грузовиков здесь появится специально выделенная полоса.

Дорожное покрытие будут делать от 42 до 52 см толщиной, с использованием инновационной технологии -щебёночно-мастичной смеси. По оценкам экспертов, этот минеральный материал более долговечен и устойчив к перепадам температур, а также обеспечивает максимальное сцепление колес автомобилей с дорожным полотном.

Стоимость проекта – 234 млн руб. Дорожники не испытывают проблем в необходимом материале, поскольку в поселке Карамкен работает асфальто-бетонный завод. На этом участке трудятся 100 человек, приоритет в трудоустройстве отдан жителям Магаданской области, – сообщили губернатору представители предприятия «Стройдор».