Более 160 млн рублей потратят на оздоровительную кампанию в Магаданской области

МАГАДАН, 4 июня, ИАА Территория ДВ. В течение недели детские оздоровительные центры Магаданской области встретят первую смену юных колымчан, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе областного правительства. Планы по подготовке к летней оздоровительной кампании выполнены почти на 100%, остаются лишь легкие штрихи. Такую информацию озвучила на выездном совещании министр образования и молодежной политики Анжела Шурхно.

«Всего в 2015 году загородные летние центры области примут 3,5 тыс детей. Штат педагогов и медперсонала полностью укомплектован. Также заключены договоры о страховании жизни и здоровья ребят, проведен необходимый ремонт, подписаны соглашения о поставке продуктов питания», – сообщила Анжела Шурхно. На сегодняшний день все путевки первой смены реализованы, распределяются направления второй и третей смен.

Как подчеркнул Владимир Печеный, особое внимание в ходе летней детской оздоровительной кампании необходимо уделять безопасности юных колымчан. К настоящему моменту сотрудники МЧС проверили все оздоровительные центры области, выявленные недочеты устранены. Обеспечено и общественное спокойствие, за каждым из учреждений закреплены ответственные сотрудники полиции, а в «Северном Артеке», где отдохнут порядка 900 детей, оборудован постоянный полицейский пост.

В ходе выездного совещания губернатор лично проверил четыре летних центра отдыха: «Северный Артек», «Спортивно-оздоровительный комплекс «Снежный»», «Энергетик» и «Патриот». Во всех из них завершается работа по подготовке к приему детей, до полного устранения последних недочетов остались считанные дни.

«У меня нет сомнений в том, что оздоровительные учреждения откроются в срок. Летняя детская оздоровительная кампания всегда остается для нас одной из приоритетных, потому и подготовка к ней ведется серьезная. На сегодня все надзорные органы дали добро на начало работы, персонал полностью готов, разработаны и новые программы культурно-образовательной работы с детьми. Уверен, что ребятам будет здесь интересно», – заключил Владимир Печеный.

В 2015 году на летнюю детскую оздоровительную кампанию из областного бюджета выделено более 160 млн руб. Планируется, что центры отдыха всех типов примут 9 тыс. молодых колымчан.