Банк ВТБ в январе-июне предоставил бизнесу Приморья 16,2 млрд рублей

МАГАДАН, 22 июля, ИАА Территория ДВ. Банк ВТБ в Приморье подвел итоги работы за шесть месяцев. Кредитно-документарный портфель приморского офиса ВТБ на 1 июля 2014 года составил 42,4 млрд рублей, значительный рост объемов выданных кредитов предприятиям среднего бизнеса, который составил 183% к началу года, – сообщает РИА Север ДВ пресс-служба банка ВТБ.

Отмечается, что в целом, по результатам работы первого полугодия операционный офис ВТБ во Владивостоке увеличил оборот по выдаче кредитов клиентам до 16,2 млрд рублей, что на 38% выше объёма выдачи в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Основной объем финансирования получили предприятия, которые входят в сегмент крупного корпоративного бизнеса Приморья.

Также удалось сохранить прочные позиции ВТБ в обслуживании внешне – экономической деятельности бизнеса края. Это подтверждает положительная динамика по международным операциям. За 6 месяцев 2014 года клиентами офисом ВТБ в Приморье проведено импортных платежей на сумму 145 млн долларов, что на 39% выше аналогичного показателя 2013 года. В целом, за отчетный период с начала года поступила экспортная выручка в объеме $512 млн. Наблюдается рост объемов на 6,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По данным пресс-службы банка, высоким спросом среди клиентов ВТБ пользуются услуги по размещению временно свободных денежных средств. Рост общего объема привлеченных средств за отчетный период составил 71% к началу 2014 года. При этом остатки на расчетных счетах увеличились на 69%, достигнув размера 1,4 млрд рублей.

За шесть месяцев текущего года офисом ВТБ во Владивостоке выдано 62 банковских гарантии на сумму 1,7 млрд рублей. Данные показатели превышают итоги аналогичного периода 2013 года, за который гарантий выдано на общую сумму 1,2 млрд рублей.

«Итоги первого полугодия подтверждают правильность выбранного направления деятельности ВТБ – развитие региональной сети. Банк ВТБ обладает широкими возможностями для финансирования региональных клиентов и готов поддерживать перспективные проекты, направленные на развитие экономики Приморского края», – сказал руководитель дирекции по Приморскому краю банка ВТБ Максим Костин.