Автопробег «Спасибо деду за Победу!» состоялся на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 5 мая, ИАА Территория ДВ. Традиционный автопробег профессионально оформленных автомобилей в военно-патриотической тематике в рамках акции «Спасибо деду за Победу!» состоялся на Камчатке в минувшее воскресенье, 3 мая, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе городской думы.

Организаторами акции на протяжении уже четырех лет в Камчатском крае выступает Молодежное правительство Камчатского края и Общественная молодежная палата края под руководством депутата Городской Думы Петропавловска Александра Долгункова при поддержке НП «Автомобильный союз Камчатки» и Городской Думы краевого центра.

В этом году автопробег активно поддержали жители и власти города Елизово, поэтому маршрут автопробега был проложен из центра краевой столицы до главной площади Елизова.

В 11 часов колонна из более чем сорока профессионально украшенных автомобилей выдвинулась и направилась из центра Петропавловска-Камчатского через КП, «Горизонт» и «Северо-Восток» по объездной трассе к памятнику медведицы с медвежонком «Здесь начинается Россия». В колонне проследовали автомобили, стилизованные под легендарные «Катюши», танки «Т-34», боевые самолеты, самоходные орудия и средства устрашения врага, а также авто, украшенные флагами, лентами, наклейками и аэрографией.

На памятнике автолюбители встретились с участниками автопробега из города Елизово, а также развернули полотно «Знамени Победы», сшитого учениками школ и воспитанниками дошкольных образовательных учреждений Петропавловска.

От памятника уже дополненная колонна украшенных авто и восстановленных автомобилей времен Второй мировой войны направилась в центр города Елизово, где на главной площади был организован праздничный концерт и состоялись народные гулянья.

На празднике участники автопробега и горожане покружились в «Вальсе Победы», а также состоялось народное голосование, в рамках которого елизовчане и все гости мероприятия смогли отдать свой голос за самый оригинально украшенный автомобиль.

Как сообщил один из организаторов акции «Спасибо деду за Победу!» Александр Долгунков, с каждым годом автопробег и сама акция становятся более массовыми. Так например, кроме полсотни профессионально украшенных авто, которые принимали участие в автопробеге, более тысячи жителей края украсили свои автомобили наклейками в символике Дня Победы.

«Не заметить такие машины в нашем городе просто невозможно. Таким образом наши автомобилисты выражают свое почтение и благодарность ветеранам за Победу, за мирное и чистое небо над головой», – прокомментировал Александр Долгунков.

Отметим, профессионально украшенные автомобили в рамках акции «Спасибо деду за Победу» можно будет увидеть также 9 мая. Их выставка будет работать на Театральной площади Петропавловска-Камчатского в рамках проведения праздничных мероприятий. В этот же день будут объявлены победители конкурса украшенных авто по итогам оценки жюри и народного голосования.