Анатолий Широков: фонд капремонта на Колыме помогает решать проблемы ЖКХ

МАГАДАН, 19 октября, ИАА Территория ДВ. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анатолий Широков  провел в Магадане прием граждан по личным вопросам. Среди вопросов, которые подняли магаданцы, большинство касалось сферы ЖКХ, в частности, работы Фонда капитального ремонта, передает пресс-служба правительства области.

Ситуация в сфере ЖКХ, к сожалению, общая для всей страны. До сих пор в некоторых регионах творится неразбериха в работе управляющих компаний, в других процветает настоящий беспредел. На Колыме правительство региона четко контролирует их, призывая к прозрачности в работе и проверяя лицензии. Замечу, что сегодня разработаны правовые механизмы реализации прав граждан на капремонт жилья. В этом вопросе всегда есть три активных стороны: собственник квартиры, дома, управляющие компании и Фонд капитального ремонта, который уполномочен государством. Вот при решении любой проблемы они должны сойтись, а не спорить, когда одна сторона говорит – хочу, чтоб было так, а вторая – мы не согласны“, – пояснил Анатолий Широков.

Он заострил внимание на том, что не все жители региона владеют информацией, как о работе управляющих компаний, так и самого Фонда, хотя на его официальном сайте всегда можно найти полезные сведения. Кроме того, в правительстве Магаданской области под председательством губернатора Владимира Печеного регулярно заслушивается отчет о работе Фонда капитального ремонта. О плюсах и минусах в его работе руководству указывают министры, основываясь в том числе и на встречах с людьми в муниципальных округах региона.

Если говорить о промежуточных итогах работы Фонда, то можно отметить, что по итогам восьми месяцев заключено договоров с подрядными организациями на проведение работ на общую сумму 337,5 млн рублей в 55 многоквартирных домах. Специалисты ведут работы в 33 многоквартирных домах. Однако не обходится и без проблем. Самая главная – дефицит средств на оплату работ, ведь финансирование программы капремонта осуществляется только за счет средств взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирных домах.

По информации министерства строительства, ЖКХ и энергетики, уровень оплаты взносов на капитальный ремонт по региону составил 43%.

Также Анатолий Широков рассказал о новой региональной системе капремонта многоквартирных домов в Ленинградской области, которая ранее была представлена Совету Федерации. Он пояснил, что для формирования этой системы были разработаны областной закон, адресная региональная программа, создана специализированная некоммерческая организация – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

А особенностью новой системы капремонта стало введение для собственников помещений минимального взноса на капитальный ремонт. Было принято решение установить единый по Ленинградской области минимальный размер 5, 55 рублей за квадратный метр в течение трех лет – на 2014-2016 годы.

“Опыт Ленинградской области в части реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов был положительно оценен. Также возникло предложение внести в проект постановления Совета Федерации рекомендацию Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность разработки механизма бюджетного финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, отнесенных к объектам культурного наследия“, – сказал Анатолий Широков.

Он отметил, что его коллеги предложили областному парламенту направить в Федеральное собрание законодательное предложение, предусматривающее внесение изменений в Налоговый и Жилищный кодексы в части расширения перечня средств целевого финансирования, освобождаемых от налога на прибыль организаций, и увеличения фонда капремонта.