Александр Сухаренко: Дальневосточные правоохранители нерезультативны в борьбе с оргпреступностью

картаЗа последние годы в целом по России в целом и особенно на Дальнем Востоке наблюдается неуклонное снижение выявляемости организованной преступности. Об этом пишет владивостокский криминолог, директор АНО «Центр изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности» Александр Сухаренко в журнале «Финансовый бизнес».

Так, за последние 8 лет (2008–2015 гг.) число регистрируемых преступлений, совершенных участниками организованных преступных формирований, в целом по России сократилось в 4,5 раза с 0,9 до 0,2% в общей структуре преступности. Что касается Дальнего Востока, то за 2007–2015 гг. количество рассматриваемых преступлений сократилось в 8 раз (с 2644 до 328).

«В общей структуре дальневосточной организованной преступности традиционно преобладают корыстно-насильственные преступления (кражи, разбои, вымогательства, мошенничества), а также связанные с незаконным оборотом наркотиков. При этом обращает на себя внимание отсутствие позитивных сдвигов в выявлении преступлений, совершенных ОПФ с коррупционными, межрегиональными и международными связями. В последние годы такие преступления вообще не регистрировались”, – отмечает криминолог.

Проведенный анализ расследованных уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 210 УК РФ («Организация преступного со-общества»), свидетельствует о длительной и безнаказанной деятельности региональных преступных сообществ.

Например, уголовное дело в отношении С. Бальтершанского и Г. Бодокиа по факту создания и руководства на территории Магадана структурным подразделением преступного сообщества «Общак» было возбуждено в 2006 г. По данным следствия, в 1987 г. Бальтершанский организовал преступное сообщество, в которое до весны 2004 г. вступили 9 магаданцев. За 2002–2007 гг. Бальтершанский и Бодокиа, а также руководители структурных подразделений сообщества среднего звена совершили десятки тяжких имущественных преступлений. В мае 2011 г. Магаданский областной суд на основании вердикта присяжных признал подсудимых виновными по всем 20 эпизодам предъявленного обвинения. Лидер преступного сообщества Бальтершанский был приговорен к 11,6 годам лишения свободы, а Бодокия – к 10,6 го дам. Остальные участники сообщества были осуждены за кражи, грабежи, разбои и вымогательства на сроки от 5 до 11,6 лет лишения свободы.

«Данное обстоятельство подтверждает тезис о высоколатентном характере организованной преступности и, таким образом, ставит под сомнение результативность правоохранительных органов в борьбе с ней», – подчеркивает Сухаренко.