Акция «Кадры территории» стартовала на Колыме

МАГАДАН, 14 мая, ИАА Территория ДВ. В Магаданской области стартовала акция «Кадры территории». Представители профессиональных образовательных учреждений Колымы выехали в Омсукчан, Сеймчан, Ягодное и Сусуман, где расскажут своим сверстникам об учебных заведениях области, сообщает пресс-служба правительства региона.

 

Ранним утром педагогов и студентов проводили губернатор Магаданской области Владимир Печеный, заместитель председателя регионального правительства Татьяна Исаева, министр образования и молодежной политики Анжела Шурхно.

 

Напутствуя молодых людей, глава территории отметил, что «программа «Кадры» разработана, в первую очередь, для развития экономики Колымы».

 

«Наша главная цель –привлечь молодежь к профессиям, которые востребованы в области: это и специалисты по обслуживанию мощной тяжелой техники, горные мастера. С началом работ по освоению примагаданского шельфа понадобятся профессионалы и в этой сфере. Необходимо приложить максимум усилий для подготовки кадров на нашей территории», – сказал Владимир Печеный.

 

Выездная профориентационная акция «Кадры территории» проходит в рамках реализации подпрограммы «Кадры Магаданской области» на 2014-2020 годы» государственной программы «Развитие образования в Магаданской области» на 2014-2020 годы, а также по поручению губернатора,  в целях демонстрации значимости трудовой деятельности человека в различных отраслях промышленности и социальной сферы, повышения престижа рабочих профессий, совершенствования форм профориентационной работы и привлечения молодежи учащихся 8-11 классов к поступлению в профессиональные образовательные организации Магаданской области.

 

В акции участвуют педагоги и учащиеся профессиональных образовательных организаций Магаданской области (МОГАПОУ «Магаданский промышленный техникум», МОГАПОУ «Строительно-технический лицей», ГБПОУ «Магаданский лицей индустрии питания и сферы услуг», МОГАПОУ «Технологический лицей», ГБПОУ «Магаданский политехнический техникум», ГБОУ НПО МО «Профессиональный лицей № 2»).

 

Молодые люди покажут будущим выпускникам видеопрезентацию профессиональных образовательных организаций, мастер-классы и творческие номера «Я б в рабочие пошел».