5,5 кг наркотиков изъяли камчатские наркополицейские за 4 месяца

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 21 мая, ИАА Территория ДВ. Камчатская наркополиции подвели итоги работы за 4 месяца. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе УФСКН РФ по Камчатскому краю за четыре месяца этого года сотрудники Управления ФСКН России по Камчатскому краю зарегистрировали 138 наркопреступлений, это на 14 % больше чем за аналогичный период прошлого года, 125 из них — тяжкие и особо тяжкие.

С января по апрель пресечено пять фактов контрабандного ввоза запрещённых веществ на территорию края, два факта незаконного сбыта сильнодействующих веществ, ликвидировано два наркопритона, завершено расследование двух преступлений, связанных с легализацией наркодоходов.

Одним из самых громких дел этой весны для сотрудников Наркоконтроля стало задержание участников организованной этнической преступной группы, которая поставляла в Камчатский край не только гашиш в крупном размере, но и контрафактный алкоголь. Наркополицейскими обнаружено свыше 65,5 тыс. бутылок различной алкогольной продукции и около полутоны коньячного спирта без каких-либо разрешительных документов.

Не менее громким делом стала ликвидация международного канала поставки наркотиков из Китая, когда камчатские наркополицейские изъяли около 1,5 кг гашиша у приморских моряков, пытавшихся продать наркотик, привезённый из-за границы, на территории Камчатского края. В результате оперативных действий трое матросов судна «Кам Стар» привлечены к административной ответственности, в отношении ещё двоих работников возбуждены уголовные дела. В ходе проведённых дальнейших мероприятий сотрудниками Наркоконтроля на данном судне было обнаружено и изъято ещё 4,5 кг гашиша. Таким образом, наркомафии нанесён ущерб более чем в 12 млн руб.

По основным показателям уголовно-процессуальной деятельности Управление ФСКН России по Камчатскому краю занимает третье место среди всех территориальных органов Наркоконтроля в России. За четыре месяца текущего года сотрудники камчатского управления возбудили 142 уголовных дела в отношении тех, кто причастен к наркобизнесу, что на 12% больше, чем в январе-апреле прошлого года. Следователями Наркоконтроля раскрыто 84 преступления, 10 из которых были совершены в групповых формах.

В законную силу вступил приговор в отношении группы, занимавшейся сбытом «синтетики» в крупном размере. Четыре её участника получили условные сроки, двое приговорены к семи и восьми годам колонии строгого режима.

Зачастую организованные группы, действующие по предварительному сговору, проявляются в притоносодержании и служат своеобразным мостиком между серьёзной организованной преступностью и рядовыми сбытчиками-наркопотребителями. Поэтому ликвидация наркопритонов является серьёзным подрывом жизнедеятельности организованных преступных групп.

В апреле оперативники управления пресекли деятельность очередного наркопритона, действовавшего на территории Петропавловска-Камчатского. Четверо молодых людей, чтобы не привлекать к себе внимание, кочевали по съёмным квартирам и систематически потребляли синтетические наркотики. Наркотические средства они приобретали посредством сети Интернет бесконтактным способом с помощью, так называемых, «закладок, после чего в квартире изготавливали «курительные смеси». С целью совместного потребления смертельного зелья к членам преступной группы стали приходить их друзья и «проверенные» знакомые…

За совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств с января по апрель осуждён 61 человек. 4,5 и 4 года условно получили бармен одного из петропавловских ресторанов и его приятель — неработающий житель Петропавловска. Молодые люди заказали крупную партию синтетики из Москвы, которую в дальнейшем планировали сбывать в краевой столице и её окрестностях. Однако деятельность предприимчивых камчатцев пресекли наркополицейские.

Из незаконного оборота за январь-апрель изъято 5,5 кг наркотических средств, это на 1,3 кг больше, чем в прошлом году. Пресечены каналы поступления зелья из Тюмени, Забайкальского, Алтайского, Хабаровского, Приморского краёв, а также из-за границы — из КНР и р. Беларусь.

Подводя итоги работы за четыре месяца, наркополицейские отмечают, что по-прежнему в незаконный оборот наркотиков вовлекается молодёжь, в том числе и несовершеннолетние. В поле зрения сотрудников Наркоконтроля за это время попало четверо молодых людей в возрасте до 18 лет. К административной ответственности привлекаются, как учащиеся училищ, так и старшеклассники общеобразовательных школ, а в отношении 11-классницы одной из петропавловских школ возбуждено уголовное дело.

В связи с этим большое внимание сотрудники Управления ФСКН России по Камчатскому краю уделяют профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди молодого населения Камчатского края. За четыре месяца сотрудниками отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления проведено более 65 профилактических мероприятий, акций и рейдов.