20 пришкольных лагерей заработают в Магадане

МАГАДАН, 29 мая, ИАА Территория ДВ. Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей начнут работу в Магадане с 1 июня. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии краевого центра, в общей сложности этим летом в колымской столице откроются 20 площадок. Одними из первых они заработают на базе школ N21, 29 и школы-детского сада N72. Сейчас приемная комиссия мэрии Магадана во главе с заместителем градоначальника Екатериной Никитской оценивает готовность образовательных учреждений к приему детей. В общей сложности в течение нескольких смен на базе школ это лето проведут более 2 тыс. человек.

Для юных магаданцев подготовлены различные образовательные программы, которые будут развивать их коммуникативные навыки и творческие способности, – рассказала заместитель мэра Магадана Екатерина Никитская. – Также на базе площадок будут работать различные отряды культурологического, экологического и спортивного направлений. Также в этом году мы впервые открываем лагерь дневного пребывания для спортсменов, для лыжников, горнолыжников, бегунов, атлетов на базе спортивного комплекса “Спарта”.

На протяжении многих лет на базе лечебно-профилактического санатория “Мир” также действует детский оздоровительный лагерь. В течение лета здесь отдыхают и поправляют здоровье более 200 детей. Отряды размещаются в корпусах по улице Ленина, в самом санатории и в одном из помещений Северо-Восточного государственного университета. В каждом отряде по 25 человек. Стоимость путевок в лагерь дневного пребывания зависит от питания. 20% от стоимости оплачивают сами родители, а остальные 80 компенсируют за счет местного бюджета. Как сообщила руководитель управления образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова, 385 путевок получат дети из малообеспеченных семей.